29 октября 2018 - 16:48, История

Часть 18. Развитие спорта и поддержание здорового образа жизни

На заводе было создано добровольное спортивное общество «Локомотив», которое насчитывало 280 человек. Возглавлял его Ратовский. Функционировали секции по футболу, волейболу, легкой атлетике, действовал шахматно-шашечный кружок.

Заводская футбольная команда заняла первое место в турнире команд Гайворонского отдела железной дороги и завоевала кубок первенства района. Успешно выступали волейбольная и легкоатлетическая команды, шахматисты. Лучшими шахматистами были признаны В. Тимановский и А. Дзюбинский.

Активностью отличались члены Добровольного общества содействия Авиации, Армии и Флота и общества «Красного Креста». На соревнованиях стрелков из огнестрельного оружия они завоевали первое место среди команд района.

Позже парторг завода Д.А. Деркач и слесарь сборочного цеха Г. Кобилян удостоились звания «Мастер спорта СССР», а 112 спортсменов стали перворазрядниками.

С 1968 г.. Ежегодно проводились спартакиады на стадионе «Локомотив». Лучшие физкультурники награждались призами и грамотами. За отличную подготовку спортсменов, успешное проведение соревнований коллектив физкультурников завода в 1969 году. Был удостоен Большой памятной медали Добровольного спортивного общества «Локомотив». Заводская команда того же года заняла третье призовое место на спартакиаде, которая проводилась под эгидой Юго-Западной железной дороги.

Заслуженную славу получили заводские шахматисты юрисконсульт И.К. Алексеев, начальник отдела труда и зарплаты П.С. Черкасов, инженер по технике безопасности В.П. Тимановський, слесарь С. Цивинский, фрезеровщик Л. Горбатюк. В течение семи лет на районных и железнодорожных турнирах они выходили победителями.

Радовали своих болельщиков футбольная и волейбольная команда, которая неоднократно завоевывала переходные Кубки.

Массовыми были соревнования и по сдаче норм ГТО, в частности по легкой атлетике, плаванию, подтягиванию на перекладине и стрельбе. Лучшие спортивные результаты показывали И.К. Алексеев, К. М. Лещинский, Е.В. Ратовский, В.А. Боровков, В. А. Сполитак, П.Т. Хоменко, Д.М. Сиклицький, Д.П. Бунчак, А.А. Лужа, А.П. Тодоренко, Г.Т. Кобилян и др… (продолжение следует)